设为首页收藏本站

玉林电视网论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

玉林电视网首页玉林电视台建台20周年专辑玉林电视台微信公众平台帐号开通
人像拍摄构图和注意事项的摄影讲座玉林电视台各频道五一全新改版 玉林电视台大型真人秀节目《大男子煮意》
查看: 311|回复: 3

[驴友活动] 【东北经典常规A线】2015冰情雪韵哈尔滨-大雪谷穿越-爸爸去哪摄影基地-中国雪乡-魔...

[复制链接]
发表于 2015-11-13 09:59:27 | 显示全部楼层 |阅读模式

2015年的冬季又是一个白雪皑皑的世界,伊凡户外为您策划了新的2015年冬季活动
将带着新老朋友们在东北这片辽阔纯净的土地上,畅享一次美伦美奂的梦幻旅程。我们要在东北冰天雪地的大地上挥洒激情的歌声、留下热辣的足迹,撒开了玩吧。。。
在这里您将被无尽的欢乐所感染,您体验的将不会是寒冷而是无尽的温暖无尽的热情来吧,伊凡户外已经为您准备好了一切,期待您的加入..............
伊凡户外陪您穿越那雪域苍穹的雪山,走进林海雪原;陪您漫步在童话世界的雪乡,观赏那大红灯笼高高挂;陪您登上“千年积雪为年松,直上人间第一峰”的雪域长白,寻找那传说中的天池水怪;陪您在雪花飘洒的冬季一起体验蓝景聚龙温泉会馆豪华露天温泉的惬意,感受冰两重天的刺激;陪您驰骋在松软的滑雪场上,玩个左摇右摆大小回旋;陪您两看东北特有的雾凇奇观,魔界雾凇和吉林雾凇岛两种不同风格的雪景雾凇充分满足您的摄影需求
来这里吧和伊凡户外一起忘掉城市的喧闹与压力  尽情投入到大自然的感觉
来这里吧和伊凡户外一起体验这美好的一切  和我们一起带着欢乐带着热情上路





关注微信:
爱生活,爱旅行,伊凡户外为广大驴友爱好者搭建便捷畅通的桥梁。
2015凡转发伊凡户外东北赏雪活动,集赞满50个减免团费50元,多赞多得,每人最高可一次性减免一百元。


【活动费用】:2480元每人(春节期间:2月2日-2月15日团费上涨300元)
(不泡温泉费用将退还,报名时注明即可)
儿童:9周岁以下半价:不占床位,不含门票);9周岁以上不占床位减免400元,不产生的门票退还)

【组织单位】:伊凡户外俱乐部

【活动级别】:休闲级,低级难度,低级危险

【活动人数】:为了保证活动质量,每期人数限制30人、人满后即截止报名,伊凡每期都会安排几个空座保证车上不是很拥挤,为了让广大驴友舒服出行~~

【活动类型】:半自助初级户外旅行

【活动主题】:2015年哈尔滨-东升穿越-雪乡 -魔界-长白山-吉林雾凇岛七日计划

【集合地点】:黑龙江省哈尔滨市

【活动线路】:哈尔滨、东升雪谷、双峰林场雪乡、二道白河、长白山、延边敦化、吉林雾凇岛等

【适合人群】:身体健康年满18周岁以上(未成年人须在家长带领下参加)

【集合地点】:哈尔滨,每期集合酒店可能都有变动,集合前2-3日伊凡办公室会将集合酒店地址发到您手机上

【24小时免费客服电话】:400-076-7078

【报名咨询】:
洋洋:13836117865 15124566615    QQ:  1765224227  2033645693  
小玮:18604700978 13351808310    QQ:  884655839    884655947
伊凡户外郑重承诺,期期风雨无阻,哪怕一个人也发团,所以大家放心确定假期提前购买折扣机票。
任何单位团体可以任何时间独立成团,也可根据团体要求制订活动线路.
为方便时间不多的广大驴友此线路也可以分段参加或分段拼我们伊凡的车,如哈尔滨跟到雪乡,只参加一段或拼一段的车也可
伊凡户外倡导负责任的旅行,环保互助,深度纯玩,全程无购物、无加景点,专业领队带队(欢迎广大驴友、摄影发烧友踊跃参加)

凡报名参加者O(∩_∩)O哈哈~
☆   堆雪人、打雪仗、烤篝火─冰上撒欢儿、雪里打滚儿、雪地里烤篝火、疯笑到爆的狂欢场面、绝对传统的东北民俗体验,带您嗨翻大东北!
☆  包饺子DIY─包饺子?不会!没关系,领队来教你!揉面、活陷、擀皮、DIY正宗的东北饺子,大家齐上阵,欢声笑语合着面粉满天飞,那场景、那感觉、那气氛,赛过大年三十有木有?
☆  滑雪场不限时间滑雪,雪上娱乐享受─到东北怎能不滑雪?更何况穿上雪具后,随便一个Pose都能帅气到没朋友。不服?你来呀!
☆  赠送东升雪谷特色农家宴一晚餐!
☆  贴心赠送─防寒热帖,百变头巾,全程户外雪套免费使用(环保重复使用我们会回收)



旅行亮点:
  • 零下30摄氏度的极致体验——经历难以想象的真正冬天
  • “童话世界雪乡、雪谷”,睡东北大炕,体验当地民俗风情!
  • 东北滑雪、火炕火墙、超大盘的东北菜
  • 雪乡、东升——寻找雪的故乡还有林场中小村的宁静
  • 北国的经典徒步——由东升到雪乡观景穿越。欣赏千年古榆、白桦林等林海雪原风光,观赏银装素裹的童话世界,体会林海雪原、千里冰   封、奇松树挂的北国冬季之美。
  • 雾凇长廊、魔界、雾凇岛,3个地点,3次机会,超大可能性看到四大奇观之雾凇,置身于神秘仙境一般
  • 深度游览“千年积雪为年松,直上人间第一峰”的雪域长白,看天池,泡温泉的体验!
  • 在零下30℃的凛冽寒风中,置身火山温泉,笑看雪花飞舞,片片跌落头上,遥看长白山为雪白头的奇景,这种冰火两重天的刺激绝对非     长白山露天温泉莫属。
  • 深度纯玩,全程无购物、无加景点 拒绝进店、拿回扣。

回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-13 10:00:48 | 显示全部楼层


详细行程:
D1 哈尔滨集合
今天,国内各地的驴友汇集有“东方莫斯科”东方小巴黎美誉的冰城—(哈尔滨),到指定酒店找领队汇合。
早到的可以自由去市内比较有名气的景点走走,特殊的历史进程和地理位置造就哈尔滨这座具有异国情调的美丽都市,哈尔滨建筑风格别具风韵,很多欧式建筑遍布市区。它不仅荟萃了北方少数民族的历史文化,而且融合了中外文化。集合酒店选择在百年欧式风格建筑的中央大街附近,可抵达的索菲亚教堂,防洪纪念塔,松花江,远点的有东北虎林园,太阳岛公园,龙塔,极地馆,雪博会,晚上还可以去冰雪大世界等众多景点保证让你乐不思蜀!

既然到了冰城,怎能少得了地道的东北美食,晚上人齐了后大家可以选择集体聚餐,相互认识。夜幕降临华灯初上之时我们的聚餐开始了,可以去中央大街上的东方饺子城去吃顿饺子,不吃饺子的可以去奢侈下吃俄罗斯大餐,当然纯正地道的东北菜,在喝上三五两东北小烧可能是最好的选择,为我们的雪国之行拉开帷幕庆祝一下。
聚餐结束后可以去逛逛买一些接下来七天所需要的物品跟车上吃的零食,或者约上几个队友回酒店斗地主,又或者约上一帮人集体去唱K泡吧,既然出来玩,我们想怎么玩就怎么玩,只要开心就好!
(夜宿哈尔滨,快捷或三星酒店双标)

温馨提示:
1.冬季哈尔滨出租车比较难打,一般都流行拼车习惯,所以出租车里有人乘车你也可以挥手,还有一种常见情况是出租车嫌路近一般不爱拉客的情况,你就多给十元钱,一般都能拉
2. 如果您来的比较早,白天可以去太阳岛的雪博会,晚上可以去冰雪大世界。太阳岛雪博会每年开放时间为12月中旬,具体时间看天气情况待定。
3.哈尔滨有很多俄罗斯小工艺品,但并不是俄罗斯产的,都是江浙义乌那边做的,但是价格也不贵,适当买点带给朋友也不错。
备注:因今晚是住哈尔滨的,由于大家达到时间不同今天自由活动,任何时间抵达哈尔滨均可,入住集合酒店后放下行李就可以跑出去玩了。




D2 哈尔滨-东升林场(大雪谷)
07:30起床、穿衣、洗漱、收拾包裹,最重要的是要收拾好我们激动的心情,下楼吃早餐。
07:30到酒店五楼餐厅吃早餐,人多可别不好意思,一定要吃饱再出发。
08:00酒店门口准时集合出发东升,下楼后直接将房卡交给领队即可,然后把行李装上车,所以尽量提前个3-5分下楼以免耽误了出发时间!
11:30左右抵达五常市停留一小时,简单吃口午饭,每人可以集资10-20元买点烟花晚上篝火时大家燃放。
15:00左右抵达穿越的起点东升林场(雪谷)一进村,就看到高挂的红灯笼、成串的红辣椒、带着狗皮帽子的东北大叔……入住东升客栈安顿好后,不爱呆在屋里惦记拍雪景的,早溜到了外面,冷空气清新的一直爽到心肺里。嘴里冒“烟“、踩雪的咯吱声、水墨画般的深山老林……是每个南方小伙伴想象不到的神奇体验。但是记得要多穿点哦,雪谷比哈尔滨温度还低。

17:00准时开饭,北方吃晚饭都比较早,大家肯定都已经饿了,吃着地道的农家菜(赠送一晚餐),喝着客栈免费为GG们自酿的N多种白酒及为MM们酿的葡萄酒,果酒在一片欢声笑语中保证让您乐不思蜀(东升伊凡客栈已经早已准备好了特色农家晚餐,地道的农家菜绝对让你吃的舍不得放下筷子)可别喝的像小糊涂神一样,一会儿我们还有活动呢!
19:00举行今晚的重头戏~篝火晚会,放烟花堆雪人~打雪仗,所以在此之前一定要全副武装好,以免被埋进雪堆里,往年都是分成两组来PK打雪仗,MM们一组GG们一组结果MM们不干最后都是把看戏的领队埋了,不知道这主意最早是谁出的,不过我觉得挺好嘿嘿~!
20:30  全部集合为我们明儿的早餐做准备,伊凡客栈准备好了饺子馅跟面,大家一起动手学习包饺子,亲手DIY的饺子,味道可不是常年吃的速冻饺子可比的,亲子动手把幸福美满和馅儿一起塞进它们的肚子里。不会?没关系,跟着万能的领队和老乡,准保被训练成包饺子高手!
21:30  分洗簌完毕准时睡觉,养好精神为我们第二天的穿越做准备
(夜宿东升客栈火炕多人间)

温馨提示:
1、火炕对于南方个别朋友来说不太适应,加上北方空气干燥,建议随身带个保温杯,多喝水。
2、晚餐虽然为大家准备了免费白酒,但考虑到第二天还有行程要走,所以大家吃好喝好,但是一定要不喝倒。
3、每期可能因天气交通路况等原因出发时间会有所改动,如遇下大雪,车行驶的比平时就要慢,为了让大家在路上不多耽搁,尽量将时间都用在玩上,碰到这样的天气可能会提前1小时出发,所以自己提前买点零食路上吃,第二天穿越途中也要有吃的,所以零食一定要买点带着。




D3 东升-穿越梦幻林海雪原-双峰林场(雪乡)
07:00领队叫床声,声声入耳,赶紧起床洗簌收拾整理行囊去吃早餐咯。
07:30吃早餐,客栈特意为您准备当地特色早餐,香醇的农家口味,就算是在东北的城市里面都很难吃到,更何况是在南方生活的您呢?再上来一盘热气腾腾的饺子,怎么形状这么眼熟?原来是我们昨晚亲手包的,忍不住夹起一个放在嘴里使劲儿咬一口,喷香!
08:00  穿越开始啦!领队将带您徒步15公里,穿越茫茫林海、跨过冰河雪原,在被国内公认的积雪最深、雪景最美的穿越线上挥汗!白雪、红日、雪松、祥云,这么壮阔的北国风光,真是咋也看不够!

13:00左右抵达雪乡,入住雪乡客栈,经过5~6小时的穿越大家肯定肚子咕咕叫了,没关系,领队早已经在即将抵达雪乡前通知了客栈将饭菜准时做好,进屋就可以狼吞虎咽啦~绝对好味!漂亮的MM们可不要顾及形象哦,吃他个天昏地暗,不然要饿肚子地(雪乡客栈中-晚两餐50元/人)
14:00吃完午饭简短休息会,体力好的可以去雪乡滑雪场滑雪或滑雪圈,色驴们拿着长枪短炮四处摄影创作,没事干的就跟着领队在小村子四周逛逛,如果分开光逛都要记得五点以前要全部回来呀,这黑灯瞎火的,可别让领队担心去找你们。
17:30准时开饭(开饭时间根据大家肚子决定),走了一天的路玩了一整天,大家肯定又饿又累,天寒地冻酒是必不可少的,晚上没事,领队也可以放下了照顾大家的担子,陪大家举杯畅饮。
21:30分洗簌完毕准时睡觉,睡觉前将行囊整理好,以免第二日早上匆忙遗忘了物品。
(夜宿雪乡客栈火炕多人间,独立卫浴、能洗澡)

提别提醒:
春节期间雪乡人流大,大街上全是人跟旅游车,加之商业开发过度,吃住条件也比不上平时(平时也很很差)一个只能同时接待1000名游客的小村子,春节期间每天要接待6-7千人的吃住,所以春节期间不值得停留,这个从过往几年活动队员回来后的游记里面即可得知。所以春节期间不住雪乡改住敦化市四星级酒店,独立卫浴舒服的多。希望大家相信伊凡的经验与安排
温馨提示:
1.穿越过程手机信号时有时无,所以早上尽量给家人发个信息,以免家人找不到你人而担心
2.早上起床第一件事不是吃饭,整理行囊,而应该是拿起保温杯先去灌满热水,因为今天穿越的路上矿泉水是会结冰的,有一杯热水喝,是再幸福不过的事情。
3.很多人都知道雪乡雪多雪美充满了向往,但却不知道雪乡的第二个大名,就是磨十一个月的刀宰一个月的客,雪乡每年只有简短的2个月左右旅游季节,其余时间没有人去游玩,东西物价比外面高几倍,所以当地的黑也是一大特色,嘿嘿!当然我们的领队跟雪乡伊凡客栈是不会让大家在当地被坑被黑的!
4.东升穿越雪乡是景色非常美,能够感受到北方原始森林里的积雪,享受天寒地冻穿越原始丛林的乐趣,但很多人心里会担心自己体力是否跟得上,这个跟大家讲下,7~8岁的小朋友都可以轻松走,只要身体健康根本不费力的,也不是很累!身体弱的可以选择乘车到雪乡。
备注:身体条件差,不喜欢穿越的就直接坐咱们的旅游车过去雪乡,因为车是全程不换车的大家所有行李也都是放在车上,车拉去雪乡,轻装徒步穿越。
特别注明:春节期间雪乡条件很差,都不住雪乡改住敦化市四星级酒店双标


回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2015-11-13 10:02:09 | 显示全部楼层


D4 雪乡-镜泊湖-二道白河(美人松的故乡)
06:00领队“猫宁烤”后,收拾好自己的行李,去吃早餐咯,早餐一般是东北的豆包,小米粥,馒头,还有很多可口小菜。
今天我们将从雪乡出发,向长白山脚下的二道白河镇进发。今天亲们最好早早就起床哦,晨起的雪乡美得让人不敢相信,厚厚的白雪覆盖着小村子起伏连绵,“雪蘑菇”、“奶油冰棍”、“蛋糕”相映成趣,阳光一照,更加变化万千,韵味无穷。
07:00下一站~美人松的故乡,长山脚下的二道白河镇,
12:30左右抵达抵达镜泊湖(镜泊湖是夏季的旅游景点,冬季虽然镜泊湖没有什么风景可看,但毕竟路过,大家可以在镜泊湖冰面上拍拍相片,停留下闪人,)所以大家早上早点起。

13:30中午午饭在敦化解决,敦化的美食可是被这么多年来的老队友们都搜刮了个遍, 好吃的有,石锅拌饭, 朝鲜风味的狗肉,当然我个人觉得最好吃的还是敦化美食一条街的灶台鱼的鱼,把肚子问题解决出发。
14:30 集合出发二道白河镇,也是长白山下第一镇,距离长白山景区山门30公里,从天池留下的涓涓溪流穿城而过,即使是在寒冷的冬天。还有着美人松故乡的美誉,沿途穿着雪衣的美人松是您镜头里不可缺少的画面。
17:00左右抵达二道白河镇,下榻酒店,安顿好后第一件事就是好好吃一顿朝鲜美味的晚餐,二道白河有不少朝鲜小吃,晚饭大家去吃朝鲜烤肉,或吃狗肉,保证你你没吃过这么香的烤肉,,很地道。
21:00吃饱喝足后早点休息为我们明日的长白山景区一日游养好精神。
(夜宿二道白河三星级酒店双标,房间有网线,条件就不说了)

温馨提示:
1.MM们注意了,早上一定要少喝水,不渴的话车上也尽量少喝,因为今儿行程沿途加油站很少,上洗手间极为不便,加上又是行驶在北大荒上,荒凉的连跟树都没有,往年活动中在此路段还是出现了不少车两边男左女右的宏大场面。
2.今儿行车时间比较长,从黑龙江省一直跨越到吉林省的长白山,户外活动时间较少,早上出发前不建议穿太多,因为车上有空调,穿的太多睡着了后很容易热,又不方便脱。
备注:每天的活动时间都根据往年活动经验做了详细安排,但经常会出现个别人员在集合时间不守时而导致大家都在等,所以希望参加活动的队友能够发扬集体精神,在领队规定的集合时间内准时坐上车。




D5 二道白河-魔界-长白山景区-顶级蓝景温泉会馆-敦化
06:00早上估计大家都会很早就起来了,因为今天要去向往的长白山嘛,(行李物品建议前一晚睡觉前整理好)
06:20酒店二楼餐厅吃早餐。三星级的酒店早餐还是不错的,可以强迫自己多吃点,因为上山没吃的。
06:50酒店门口集合上车出发,二道白河-长白山北坡30公里,长白山就不做介绍了,网上一搜一大把。
07:30从二道白河镇驱车30分钟即可抵达长白山风景区山门,在这之前(也有可能是早餐之前)我们要先去一个地方,也就是摄影爱好者最喜欢的地方-----魔界,感受梦幻般的魔界景致。长白山魔界在长白山脚下红丰村。红丰村南头有一条河,叫奶头河。奶头河发源于长白山温泉,由于地热及阶梯小电站的作用,在红丰村这一段,常年不冻。当气温到零下20度时这里就会出现少许雾凇。由于河中那些枯树在日出时分大气蒸腾,树和雾若有若无,仿佛把你带到了一个远古的世界,使人联想到美国电影《魔戒》的阴森恐怖的场景,于是摄影人也称这里为“魔界”。之后我们继续驱车前往长白山景区大门。咱刚好这个时间抵达,领队购票期间大家可以抓紧在山门口多拍点个人到此一游的纪念相片。

08:00进入景区后乘坐景区环保车深入景区,景区开发的非常成熟,在领队的带领下一一浏览,这里拥有中国乃至世界都不多见的垂直自然景观带,从柔美的岳桦林到附在岩石上的苔原带,再到不生一物的岩石带…..神奇景观到达山顶并未结束,队友们终于见到了朝思暮想的白头山天池,也终于知道伊凡选在冬季带您来长白山的原因:远处一望无际的原始林海雪原,近处谜一样的天池风光(没人知道天池的水来自哪里),还有接下来的地下森林等壮阔雪景,只有在冬季,您才能真正理解什么是幕天席地的豪爽壮阔。
16:30景区关门前返回山门(长白山景区16:30关闭)换乘我们的车前往敦化市。
18:30左右抵达吉林省敦化市,入住敦化三星酒店,放下行李肯定都饿了,抓紧去找美食,把肚子犒劳下再美美的睡上一觉
备注:当日早起有可能先去魔界回来早餐后在前往长白山,特别提醒,魔界附近新建了一座五星级酒店,所以魔界环境已经被破坏,加上人为建筑的衬托已经没有以往那样自然的景色,另外这个地方几乎不会出现任何雾凇,因为魔界附近没有几颗树,挂上的雾凇很有限,大家不要抱有太大期望,看看就好。
(夜宿敦化市四星酒店双标,房间有网线)

注:为何选择入住敦化市
1,二道白河-敦化市146公里,路为前年新修的板油路,路况非常好,所以二道白河-敦化市行车时间为2小时以内即可到达。二道是个小镇子住一晚足以。
2,二道白河-吉林市全程接近5个小时,如果住在二道白河第二天多半时间都浪费在了路上,除了要起大早往吉林赶以外,到吉林吃过饭再去滑雪根本没有时间,滑雪场4点关门,四点半天黑,所以冲冲忙忙滑一个小时根本无法体验到滑雪的乐趣,更无法学会滑雪
3,敦化市酒店环境比二道要好很多,虽然住宿条件比二道白河住宿要贵,但为了大家住得好吃的好,这项成本是不会节省的。
4, 敦化市美食非常多,选择也非常多,并且价格要比二道白河便宜一半,
5,最重要是第二天一早驱车吉林市可能会看到雾凇,增加了一天看到雾凇的几率,敦化市到吉林市204公里,全程高速,而一旦出现雾凇,我们完全可以赶得到,雾凇一旦出现待到中午11点后才会全部掉落,中午吃过午饭,一下午不限时的滑雪让大家玩个够,如果住二道白河的话第二天毫无疑问就算早起从二道白河开车前往吉林市到了也要下午一点以后,吃过中午饭在驱车去滑雪场也就接近下午3点了,滑雪时间只有一个小时,所以住敦化市行程合理就不多说了,关于以上几点大家可以百度查下看下几个地方的距离,并且查下雾凇的掉落时间即可得知)


长白山8个景点依次游玩顺序:
第一站:07:30—08:00  进入山门,乘坐环保车进入景区,30分后钟到达换乘站点
第二站:08:00—10:00  换乘越野车(自费80)越过72道弯到达天池主峰,景色如何就不多说了......
第三站:10:00—10:25  美轮美奂的绿渊潭,景色别致!
第四站:10:25—11:25《雪山飞狐》拍摄影地小天池!游玩后到休息室吃午饭,午饭自备干粮,休息室可以泡面,10元一桶,还算划算!
第五站:11:30—12:00  无数个温泉眼争先抢后的冒出83℃温泉水,散发出来的蒸汽凝成冰霜挂满树枝,犹如雾凇,甚是美丽!(在这可以吃温泉水煮鸡蛋,雾凇不是每次都可以见到的)
第六站:12:00—13:30  长白山冰雪瀑布,壮观之大!
第七站:13:30—14:00  得天独厚的洞天瀑布!
第八站:14:00—15:00  大自然鬼斧神工形成的几百米落差的谷底森林,一眼望不到尽头,意犹未尽!!!
第九站:15:00—15:30  地下森林出口,做环保车到蓝景聚龙温泉度假区(长白山最好的温泉)
第十站:15:30—17:00  体验冰火两重天的露天温泉,长白山顶级豪华温泉度假区,蓝景聚龙温泉养生会馆,门市价价值150元,因为按季度合作购票,所以届时您不泡也没有费用退还,所以届时大家都泡吧(需自备泳衣),室内泡到室外美女帅哥又是一次激烈的水/雪仗!嘻嘻.....  之后结束一天美好的长白山之旅!
备注:泡温泉不同于其它,没有人能在里面泡个几个小时不出来,所以一个半小时足矣,往年实际能泡上这么长时间的人队友还没有。

温馨提示:
1.景区内没什么吃的,只有卖泡面,火腿肠,温泉鸡蛋等,如果不爱吃这些就要自己提前准备点零食。
2.温泉是室内跟室外温泉相结合的,需要自备泳衣,也可以打水仗跟打雪仗,只要你喜欢抛绣球也没人管你,但拍照时一定要注意,镜头从室内到室外会雾化,所以提前拿到室外停留会在照,在温泉照相时尽量不要照到其它人,以免引起不必要的争执。
备注:可能有人会问,长白山玩完都4点半天就完全黑了,为什么不在二道白河在住一晚而驱车2个半小时赶去敦化市住呢?
答:长白山景区冬季四点半关闭山门,三点半时景区就开始催促游客下山,所以二道白河距山门40多公里,根本无法看到长白山,所以多停留一晚毫无意义,敦化市是去往吉林市的必经之路,如果住二道白河镇,那么第二天去吉林一整天都浪费在路上了,最主要的是少了一天的机会看雾凇,加上敦化市的四星酒店条件更好,当然价格也比二道白河镇的三星酒店高很多,但为了让大家玩好及对伊凡户外的信任,本着负责的态度我们是不会在这上节约成本的,同时从长白山景区出来后天就黑了,二道白河是个小镇子,没有任何景色,即使有,天黑了你还能玩什么?所以自助游的驴友们可以参照伊凡的行程,能避免浪费不少游玩时间。




D6 敦化-吉林雾崧走廊--吉林滑雪场不限时自由滑雪、滑雪圈
06;30起床洗漱,不起者,一律喇叭伺候!
07;30早餐后酒店门口准时集合出发吉林(敦化-吉林的高速早在前年就已修好通车,全程3个小时即可抵达吉林市,人们把吉林雾凇的观赏过程大致为三个阶段,即“夜看雾,晨看挂,待到近午赏落花”,在每一个时段内都能让人感受到不同的惊奇。所以一旦雾凇出现,我们可以赶在雾凇形成最佳时间抵达,而雾凇要接近中午时才完全掉落。
11:00左右抵达吉林市,如果当天出了雾凇,到了吉林市先观赏雾凇。

12:00到吉林市的美食一条街吃地道的东北菜,有几十家可以选择,根据自己的口味去挑选自己喜爱吃的饭馆。
01:00朱雀山滑雪场不限时滑雪,有初级滑雪道,所以一开始先在初级雪道练习,滑雪很容易就学会,不喜欢滑雪的可以玩雪圈也很过瘾呐。
04:30大家滑到这个时候肯定都累的没人在滑了,返回酒店休息。
19:30大家吃完晚饭可以去最后的一次集体活动唱K,泡吧或者在吉林市去买些特产带回去。有些时间不多的,想提前一天离队赶飞机的,可以订下午三点以后得飞机,这样吃完午饭您就可以去机场回家了,滑雪费及当晚房费退还!
(夜宿吉林市三星级酒店双标)


注意:
敦化市到吉林市204公里,全程高速,正常两个半小时左右即会到达,所以完全可以赶上雾凇最佳观测时间,人们把吉林雾凇的观赏过程大致为三个阶段,即“夜看雾,晨看挂,待到近午赏落花”,在每一个时段内都能让人感受到不同的惊奇。具体可以百度百科“吉林雾凇”
温馨提示:
1.今天我们可能6点出发也可能早上7.30出发,因为雾凇不是天天有, 领队会及时了解吉林天气情况,一般凌晨时出现大雾第二天一定会出雾凇,所以一旦出现了,领队会临时通知大家提前出发吉林,去雾凇走廊观赏最美的雾凇去, 如果没出,大家就可以睡个懒觉。
2.如果早起就赶不上酒店的早餐开餐时间,所以提前一晚买点零食车上吃。
备注:雾凇不是总有,要靠运气,如果第六天出了,大家去雾凇走廊看到了雾凇,第七天去雾凇岛时出现不出现都没遗憾了了,但如果第六天没出,还有第七天呢,这样能看到的几率就高很多. 如果两天都看到了哪么可以观赏到不同地点的雾凇,也是一大收获,既然出来玩,就不要想着睡懒觉,把东北的精华玩遍了才是主要的, 况且领队,司机谁不想睡懒觉,为了大家能够享受到中国四大奇观之一的雾凇及北国的全部精华美景,早起一会是值得的,希望大家能够相信我们的安排




D7 吉林-雾凇岛-吉林市解散
06:00酒店门口准时出发雾凇岛,酒店可以等到从雾凇岛回来在退房,中午12点以前退房即可,所以行李不用拿着。
07:30前抵达雾凇岛,雾松岛因雾凇多且美丽而得名。这里的地势较吉林市区低,又有江水环抱。冷热空气在这里相交,冬季里几乎天天有树挂,有时一连几天也不掉落,冷热空气在这里相交,冬季升腾起的大雾常常笼罩着这个近6平方公里的小岛,有时竟一天也见不到太阳。在这样的天气下,挂在树上的雾凇是不会掉落的,并且夜里又会挂上一层。
09:30乘车返回吉林市区,今天我们此次活动就接近尾声了,吃完午饭,我们就要相互拥抱告别了。想继续北上漠河的可以参加我们的漠河线,或者亚布力滑雪两日游等线路,让我们大家互相留下联系方式,尽管我们在一 起的时间很短,但是大家也会记住这份缘分。天下没有不散的宴席,这次的分别为了下次呼伦贝尔大草原再次聚会。感谢大家参加活动

备注:
1.雾凇岛的雾凇是预测不了的,有的时候别的地方没雾凇这里都会出现,所以不管雾凇岛出没出雾凇我们都会前往,以免留下遗憾!
2.由于去雾凇岛的路出现堵车现象,所以请长春机场返回的队友定下午4点以后的飞机,火车也尽量定3点以后的。
3.如果乘坐上午飞机的那您就去不了雾凇岛了,可以自行起床退房,提早离团!


温馨提示
1.最后结束的一天是在吉林市,如果最后是长春龙嘉机场返回的,可以在吉林市火车站直接乘坐动车组抵达长春机场,需时30分钟(长春机场介于两个城市之间)
2.如果哈尔滨返程机票便宜也可选择到汽车站乘汽车到哈尔滨,或动车到哈尔滨,但一定要订下午4点以后的航班才可。
以下是从吉林市到长春龙嘉机场和哈尔滨市的车次时间(仅供参考)
更多关于火车票详情请到中国铁路客户服务中心查询:
吉林到长春龙嘉机场
06:24分、08:13分、08:26分、09:43分、10:53分、11:28分、12:13分、13:16分、13:48分、14:30分、15:29分、16:11分、17:05分、17:45分、18:25分 、19:20分、20:04分、20:45分   
行车时间:到机场30分钟;     票价:22.5元
吉林到哈尔滨动车或高铁
07:23分--09:26分  ;10:41分--12:29分;11:18分--13:15分  ;13:09分--15:11分; 16:30分—18:20分;  17:38分-20:08分。  
行车时间:动车到达哈尔滨(2小时30分钟)二等座票价105元/人  
                   高铁到达哈尔滨(1小时50分钟)二等座票价141元/人
吉林—哈尔滨汽车去程时间
06:20分、07:20分、09:10分、10:10分、11:25分、13:05分、14:15分、14:30分、16:00分、16:40分。
行车时间: 正常情况下4小时左右,遇到下雪天5小时左右 ;   票价:66元偶尔还有53元的

活动时间:
第一期:哈尔滨集合时间/2015/11/20号结束时间2015/11/26号
第二期:哈尔滨集合时间/2015/11/22号结束时间2015/11/28号
第三期:哈尔滨集合时间/2015/11/24号结束时间2015/11/30号
第四期:哈尔滨集合时间/2015/11/26号结束时间2015/12/02号
第五期:哈尔滨集合时间/2015/11/28号结束时间2015/12/04号
第六期:哈尔滨集合时间/2015/11/30号结束时间2015/12/06号
第七期:哈尔滨集合时间/2015/12/02号结束时间2015/12/08号
第八期:哈尔滨集合时间/2015/12/04号结束时间2015/12/10号
第九期:哈尔滨集合时间/2015/12/06号结束时间2015/12/12号
第十期:哈尔滨集合时间/2015/12/08号结束时间2015/12/14号
十一期:哈尔滨集合时间/2015/12/10号结束时间2015/12/16号
十二期:哈尔滨集合时间/2015/12/12号结束时间2015/12/18号
十三期:哈尔滨集合时间/2015/12/14号结束时间2015/12/20号
十四期:哈尔滨集合时间/2015/12/16号结束时间2015/12/22号
十五期:哈尔滨集合时间/2015/12/18号结束时间2015/12/24号
十六期:哈尔滨集合时间/2015/12/20号结束时间2015/12/26号
十七期:哈尔滨集合时间/2015/12/22号结束时间2015/12/28号
十八期:哈尔滨集合时间/2015/12/24号结束时间2015/12/30号
十九期:哈尔滨集合时间/2015/12/26号结束时间2016/01/01号
二十期:哈尔滨集合时间/2015/12/28号结束时间2016/01/03号
二十一:哈尔滨集合时间/2015/12/30号结束时间2016/01/05号
二十二:哈尔滨集合时间/2016/01/02号结束时间2016/01/08号
二十三:哈尔滨集合时间/2016/01/04号结束时间2016/01/10号
二十四:哈尔滨集合时间/2016/01/06号结束时间2016/01/12号
二十五:哈尔滨集合时间/2016/01/08号结束时间2016/01/14号
二十六:哈尔滨集合时间/2016/01/10号结束时间2016/01/16号
二十七:哈尔滨集合时间/2016/01/12号结束时间2016/01/18号
二十八:哈尔滨集合时间/2016/01/14号结束时间2016/01/20号
二十九:哈尔滨集合时间/2016/01/16号结束时间2016/01/22号
三十期:哈尔滨集合时间/2016/01/17号结束时间2016/01/23号
三十一:哈尔滨集合时间/2016/01/18号结束时间2016/01/24号
三十二:哈尔滨集合时间/2016/01/19号结束时间2016/01/25号
三十三:哈尔滨集合时间/2016/01/20号结束时间2016/01/26号
三十四:哈尔滨集合时间/2016/01/21号结束时间2016/01/27号
三十五:哈尔滨集合时间/2016/01/22号结束时间2016/01/28号
三十六:哈尔滨集合时间/2016/01/23号结束时间2016/01/29号
三十七:哈尔滨集合时间/2016/01/24号结束时间2016/01/30号
三十八:哈尔滨集合时间/2016/01/25号结束时间2016/01/31号
三十九:哈尔滨集合时间/2016/01/26号结束时间2016/02/01号
四十期:哈尔滨集合时间/2016/01/27号结束时间2016/02/02号
四十一:哈尔滨集合时间/2016/01/28号结束时间2016/02/03号
四十二:哈尔滨集合时间/2016/01/29号结束时间2016/02/04号
四十三:哈尔滨集合时间/2016/01/30号结束时间2016/02/05号
四十四:哈尔滨集合时间/2016/01/31号结束时间2016/02/06号
四十五:哈尔滨集合时间/2016/02/01号结束时间2016/02/07号
四十六:哈尔滨集合时间/2016/02/02号结束时间2016/02/08号(春节期间费用上涨300元)
四十七:哈尔滨集合时间/2016/02/03号结束时间2016/02/09号(春节期间费用上涨300元)
四十八:哈尔滨集合时间/2016/02/04号结束时间2016/02/10号(春节期间费用上涨300元)
四十九:哈尔滨集合时间/2016/02/05号结束时间2016/02/11号(春节期间费用上涨300元)
五十期:哈尔滨集合时间/2016/02/06号结束时间2016/02/12号(春节期间费用上涨300元)
五十一:哈尔滨集合时间/2016/02/07号结束时间2016/02/13号(春节期间费用上涨300元)
五十二:哈尔滨集合时间/2016/02/08号结束时间2016/02/14号(春节期间费用上涨300元)
五十三:哈尔滨集合时间/2016/02/09号结束时间2016/02/15号(春节期间费用上涨300元)
五十四:哈尔滨集合时间/2016/02/10号结束时间2016/02/16号(春节期间费用上涨300元)
五十五:哈尔滨集合时间/2016/02/11号结束时间2016/02/17号(春节期间费用上涨300元)
五十六:哈尔滨集合时间/2016/02/12号结束时间2016/02/18号(春节期间费用上涨300元)
五十七:哈尔滨集合时间/2016/02/13号结束时间2016/02/19号(春节期间费用上涨300元)
五十八:哈尔滨集合时间/2016/02/14号结束时间2016/02/20号(春节期间费用上涨300元)
五十九:哈尔滨集合时间/2016/02/15号结束时间2016/02/21号(春节期间费用上涨300元)
六十期:哈尔滨集合时间/2016/02/16号结束时间2016/02/22号
六十一:哈尔滨集合时间/2016/02/17号结束时间2016/02/23号
六十二:哈尔滨集合时间/2016/02/18号结束时间2016/02/24号
六十三:哈尔滨集合时间/2016/02/19号结束时间2016/02/25号
六十四:哈尔滨集合时间/2016/02/20号结束时间2016/02/26号
六十五:哈尔滨集合时间/2016/02/21号结束时间2016/02/27号
六十六:哈尔滨集合时间/2016/02/22号结束时间2016/02/28号
六十七:哈尔滨集合时间/2016/02/23号结束时间2016/02/29号
六十八:哈尔滨集合时间/2016/02/24号结束时间2016/03/01号
六十九:哈尔滨集合时间/2016/02/25号结束时间2016/03/02号
七十期:哈尔滨集合时间/2016/02/26号结束时间2016/03/03号



回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|Archiver|手机版|玉林电视网论坛 ( 桂ICP备06001087号   玉林电视网交流群 点击这里给我发消息

GMT+8, 2019-5-26 13:22

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表